пятница, 4 сентября 2009 г.

Вадим Панов "Ребус Галла". Тайный город – 14

Очередное продолжение полюбившегося цикла «Тайный город». Причем продолжает предыдущую книгу «Запах страха», поэтому если, кто не читал «Запах Страха», рекомендую прочитать.

Как известно, Панов очень тщательно проработал мир тайного города, но большая часть информации о внутреннем устройстве, обычному читателю неизвестна. В каждой книге автор, приоткрывает несколько из многочисленных тайн города :) Ребус Галла исключением не стала, я бы даже сказал, в ней приведены очень важные сведения касающееся тайного города.

Сюжет строиться на появлении в Тайном городе, новой силы, которая когда-то навела приличного шороху в прошлом, из-за этого приличная часть книги посвящена прошлому дома Чудь. Соответственно многие пытаются воспользоваться возникшей нестабильной ситуацией и усилить свои позиции. Большое внимание уделено дому Людь, фактически там закручивается главная интрига. Любимых многими красных шапок, в книге очень мало, и юмора значительно меньше чем ранее. Как упоминал выше, также продолжена сюжетная линия предыдущей книги, я бы сказал, поставлена точка в ней.

Что начинает все больше раздражать, это всезнание и всесильность Сантьяги. Честно говоря, мне не понятно, почему он постоянно обыгрывая дома Чудь и Людь, не подчинил их темному двору. Слишком уж большая разница между этими домами.

Могу еще отметить, что оригинальность сюжета значительно снижена. Почти все ходы, были так или иначе обыгрывались ранее. Поэтому охота получить какую-либо развязку по каким-либо Загадкам, которые были введены ранее, но потом отложены.

Достоверность изложения на высоком уровне, интрига разыграна четко, как по нотам. О психологии главных героев, говорить особо не приходиться, так как в первую очередь это мир, тайны и загадки и только в последнюю очередь герои.

Язык остался на высоком уровне, чувствуется наработанное мастерство.

Кратко резюмируя, рекомендую книгу к прочтению, тем, кто уже знаком с тайным городом, в противном случае, ничего не будет понятно.

Купить на Озоне - Вадим Панов "Ребус Галла"

Купить в электронном виде на Литресе Вадим Панов «Ребус Галла»

Оценки по пятибалльной шкале
Сюжет4
Образность персонажей3
Язык 4+
Литературная достоверность4
Жанр Городское фэтези
Кратко о книге Интересное фэнтези
Можно ли читать Рекомендую к прочтению, тем кто раньше читал книги из цикла Тайный город
Общая оценка Хорошо

0 коммент.:

Отправить комментарий